Силовики ЦАР «под колпаком»?

Подобный вопрос сегодня задают ведущие политологи Кыргызстана, Узбекистана и Казахстана властям республик. Их настораживают частые визиты американских консулов в силовые ведомства. Причём главным ставится вопрос «пресечения торговли людьми». Хотя по статистике МВД РУз, РК и КР в процентном отношении к общему количеству преступлений эта статья составляет всего 1,1 процента. Но, тем не менее, вопросы ставят ребром: прекратить, пресечь торговлю людьми в республиках ЦАР.

В Кыргызстане представитель генконсульства США даже попытался обвинить МВД республики в бездействии, предложил тесное сотрудничество и даже финансирование ряда совместных операций по пресечению торговли людьми.

А в принципе, отмечают политологи, на встрече отмечался нажим на министра МВД с тем, чтобы он согласовывал операции с НКО, которые активно работают в КР, в том числе и с «USAID». В то же время главная проблема – наркотрафика в ЦАР (67 процентов от общего количества преступлений) американского генконсула особо не волновала. И это вполне понятно, отмечают политологи, ведь в США афганские наркотики практически не доходят: пусть их распространяют в республиках Центрально-Азиатского региона или в России, считает генконсул.

Это очередная составляющая прессинга на силовые ведомства ЦАР, отмечают эксперты и политологи.

Зульфия Ахметдинова, по информации https://t.me/turalkerimov

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…