Коммунальные катастрофы в Узбекистане останутся в прошлом

В этом уверен ряд РУз в связи с тем, что с 1 октября 2023 года начала работать новая газотранспортная система «Средняя Азия-Центр», по которой транзитом через Казахстан в Узбекистан начнёт прокачиваться свыше 9,3 миллионов кубометров газа каждые сутки. В данном случае в выигрыше остаются и Казахстан, и Узбекистан, а также Китай получит недостающую часть топлива. Ведь в РК и РУз резко упала добыча газа. Российский «Газпром» восполнит эти потери.

В правительстве Узбекистана вздохнули. Ведь в памяти до сих пор остаются суровые дни декабря 2022 и января 2023 годов, когда из-за дефицита топлива приходилось останавливать котельные, на полную мощь включать электроснабжение. Прекращать подачу электричества по договорам в соседний Афганистан. Нести серьёзные убытки в экономике.

Политолог Раджаб Нуриев считает, что РФ, развернув потоки газа с запада на юг, выиграло санкционные раунды у ЕС и дало возможность республикам ЦАР с оптимизмом смотреть в будущее. Ведь намечаются большие перспективы перевода на газовое топливо нескольких приграничных областей Казахстана, снимается напряженность и в коммунальной сфере Кыргызстана. Да и в Узбекистане российский газ – сегодня острейшая необходимость в промышленности. Словом, поворот оказался удачным.

Махмуд Ахметжаев, по информации https://t.me/turalkerimov

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…