На работу – в Германию

В СМИ Узбекистана в конце сентября 2023 года была опубликована небольшая информация о том, насколько продуктивной оказалась поездка узбекской делегации в Германию. Казалось бы, ничего сенсационного в этом нет, но ряд политологов не преминули высказаться по этому поводу.

А дело в том, что Узбекистан и Германия решают вопросы трудовой миграции в эту страну ЕС. Чем это вызвано, ведь рядом Россия, где сегодня трудится более одного миллиона узбеков? Мигранты из РУз владеют русским языком, разбираются в законодательстве. Зачем им далекая Германия?

Оказывается, в связи с резким падением рождаемости в начале 90-х годов, в ФРГ образовался огромный дефицит рабочей силы. Миграция из Турции в 70-х годах прошлого столетия лишь сняла некоторые проблемы, переселенцев из России было не столь много, чтобы они смогли заполнить все вакансии. К тому же этнические немцы и их семьи искали престижные рабочие места и находили их. А вот кто будет трудиться дворниками, сборщиками ТКО, автозаправщиками, водителями, таксистами, сиделками в больницах, кухонными рабочими? Большой вопрос для нынешней Германии.

К тому же власти ФРГ, исполняя санкционную часть, призвали Узбекистан заполнить многочисленные вакансии. Одна загвоздка – языковой барьер. Ведь в школах Узбекистана давно перешли на английский язык, на немецком преподавание ведётся лишь в полутора десятках школ. Поэтому будущим трудовым мигрантами придётся учиться немецкому разговорному языку на специальных курсах, осваивать немецкие технологии, технику, изучать обычаи и законодательство Германии.

В начале 2024 года власти землю Баден-Вюртемберг решили открыть в Ташкенте школу для узбекских мигрантов. А кем будут работать узбеки в немецкой земле? Во-первых, не хватает, водителей, механиков, представителей других специальностей в этой сфере. Во-вторых, необходимы горничные в гостиничных комплексах в связи с развитием туристической отрасли. В-третьих, требуются разнорабочие в сельском хозяйстве, повара, кухонные рабочие, а также сиделки у пожилых граждан. Кстати, эта профессия получает большое распространение в ФРГ.

Политологи отмечают, что одним из серьёзных препятствий станет визовый режим и получение Шенгенской визы для граждан Узбекистана. На оформление документов уйдёт не менее 30 дней при условии, что гражданин РУз будет трудиться в ФРГ не более 90 дней. А там снова надо оформлять визу. И так далее.

Пока в Германии временно (90 дней) трудоустроено лишь 258 граждан Узбекистана. К тому же не определены главные параметры успеха: зарплата мигранта. А это серьёзно. Ведь переводы граждан РУз из России достигли 34 процентов годового бюджета республики.

Шавкат Юнусов, по информации https://dunyo.info/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *