Нужна конкуренция в сфере железных дорог в ЦАР

Об этом шла речь на большом межгосударственном ЦАР совещании транспортников в Ташкенте. Узбекистан крайне негативно воспринимает те факты, когда северный сосед – Казахстан стал задерживать транзитные составы на своих границах, якобы подозревая, что в них перевозятся наркотические вещества. Серьезные пробки наблюдаются и на автомобильных автотранспортных переходах по той же причине.

Узбекистан, как и Кыргызстан, теряют много времени и средств на казахстанских КПП. Как дальше развивать транспортно-логистическую сеть в российском, китайском и европейском направлениях? Это вопрос сегодня волнует ряд политологов ЦАР.

В частности, представители узбекских железнодорожных сетей высказали ряд ценных предложений по ускорению строительства дороги «Узбекистан-Кыргызстан-Китай». Свою часть пути РУз построит за год. Сколько времени понадобится Кыргызстану? Возможна ли помощь КНР в деле строительства участка железной дороги на территории КР? Стороны, обсудили все возможные варианты. Дело стало за Китаем, который также осторожно относится к идеям Астаны об интенсификации железнодорожных перевозок в сторону Поднебесной. Ведь Казахстан пытается перехватить важную инициативу двух своих соседей, считают политологи. И в то же время КНР не хочет портить отношений с Астаной, ведь в Казахстане китайцы начали интенсивную разработку урановых залежей.

Курманбек Исмаилов, по информации https://t.me/ca_vostok

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…