​​В Кыргызстане закон об НКО «завис» на неопределенное время?

0
В Кыргызстане закон об НКО «завис» на неопределенное время?

Главной сенсацией последних нескольких дней в Кыргызстане стало отложение рассмотрения закона о некоммерческих организациях. Как же так, недоумевают политологи, ведь проект не рассматривается с прошлого года, сколько ещё лежать документу?

Но никаких объяснений не последовало. Тем более, что и парламент не собрался на очередную осеннюю сессию.

Политологи тем временем наполнили блогосферу КР своими комментариями. Суть их в том, что президент Кыргызстана не желает портить отношения с Соединёнными Штатами и их западными союзниками. Тем более, что он намерен встретиться с канцлером Германии и решить ряд так называемых «инвестиционных вопросов». И на этом фоне закон об НКО мог бы всё испортить. Так как в Кыргызстане сегодня работают до полусотни различных прозападных некоммерческих организаций, в том числе и «USAID».

Политологи в своих комментариях выдвигают ряд мнений, в том числе и такое: США не намерены уходить из КР в сфере НКО и контролировать политические процессы в республике, которая в последнее время стала вдобавок «тёмным сегментом» для очень скрытой , но очень доходной подсанкционной торговли с рядом стран в том числе с РФ и КНР.

С другой стороны, территория Кыргызстана необходима США для контроля за Китаем и развитием его экономики в ЦАР. Пока американцы не ввязываются в китайские дела в КР, но до поры, до времени. В любой момент их «пятая колонна» может спровоцировать какие только угодно процессы, в том числе и очередную «тюльпановую революцию». А этого властям Кыргызстана совсем не надо.

Поэтому документ осторожно убрали из депутатских папок в парламенте. Но это мнения политологов в отсутствии официальных объяснений из правительства и администрации президента.

Зухра Бухабаева, по информации https://t.me/s/made_in_kg

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…