Китайский вариант водопровода в ЦАР

Долгие годы между Кыргызстаном и Узбекистаном шли «разборки» по поводу управления большим Кемпир-Абадским водохранилищем, построенным еще в далекие советские годы на границе двух республик. Получилось так, что искусственное сооружение находится на территории КР, а механизмы управления водосбросом – в РУз. В бытность СССР это не имело значения, но когда республики стали независимыми, то пришлось делить советскую общую собственность. Однако после долгих споров консенсус удалось достичь. Соглашение вступило в силу. И сегодня таких проблем, как с Казахстаном, у Кыргызстана нет.

Поэтому власти Узбекистана допустили к строительству большого водопровода до областного центра Ферганы китайскую компанию. Сумма большая: более 340 миллионов долларов. Но Фергана и её пригороды сегодня испытывают сильнейшую жажду. Воды катастрофически не хватает. Поэтому водопровод снизит напряженность и в областном центре, и в сельских населённых пунктах.

Понятно, что китайцы не будут строить водопровод в качестве благотворительной помощи. КНР просто даст кредит под небольшой процент с серьёзной рассрочкой платежей.

Политологи отмечают, что это единственный выход из сложного положения, в котором оказалась Ферганская область в связи с острым дефицитом воды в данной местности. Кстати, ранее китайские специалисты построили большую железнодорожную ветку, соединившую Андижан и Ташкент и которая проходит через всю Ферганскую область.

Шахноза Атамбекова, по информации https://t.me/mediastan

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…