Командировки кыргызских пастухов в Италию

Сенсационную новость опубликовал ряд СМИ южной Европы. Оказалось, что правительство Сардинии обратилось в администрацию президента Кыргызстана за разрешение о наборе пастухов для временной работы в Италии.

Всё просто. Остров Сардиния становится непривлекательным для итальянской молодёжи, так это сельская глубинка, работать в которой непрестижно. Вот Милан или Рим – это круто, считают молодые люди.

А на острове Сардиния пастбища зарастают сорной растительностью, скотные дворы ветшают и разваливаются, так как люди в возрасте уже не могут работать пастухами.

Однако не так легко будет попасть на Сардинию. Надо уметь не только пасти овец и коз, но и доить животных, из молока делать сыры, заниматься разведением лошадей и содержать сельскохозяйственные угодья в образцовом европейском порядке.

Более 120 граждан Кыргызстана уже прошли отбор, намереваются с семьями покинуть пределы республики и отправиться в Италию.

Но что их там ждёт? Политологи не сомневаются в том, что сельская молодёжь Кыргызстана умеет работать, но она привыкла к одним условиям, а на Сардинии совершенно другая культура, обычаи, возможности, наконец, другой язык общения. А самое главное – люди будут надолго оторваны от родины. И не все выдержат такое испытание.

Мухтар Азизов, по информации https://asia-today.news/, https://t.me/asiaplus

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…