В Таджикистане отметают политику «колониализма»

Жесткую критику со стороны ряда прозападных НПО, активно работающих в Таджикистане, вызвал комментарий в блогосфере политолога Нигины Аскалоновой, «разложившей по полочкам» все цифры и факты, которыми оперирует подконтрольная неправительственным организациям пресса РТ. Речь шла об уже изрядно набившей оскомину так называемой колонизации Таджикистана со стороны СССР и России.

Она просто освежила в памяти пользователей интернета мысли о том, что РФ и Таджикистан много, долго и плодотворно сотрудничают в сфере экономики. И никто никого не принуждает к вступлению в ЕАЭС. В частности, из всего объёма годового бюджета РТ в 3,7 миллиарда долларов более 1,7 миллиарда поступило в качестве денежных переводов из России от трудовых мигрантов. Это сопоставимо с годовым оборотом всего сельскохозяйственного сектора республики. Кроме того, РФ создало льготные условия для железнодорожных перевозок моторного топлива железнодорожным транспортом в Таджикистан. Каждая тонн дизтоплива обходится при перевозках на 50 процентов дешевле, чем из того же Казахстана.

Конечно, вступление в ЕАЭС может расширить экспорт товаров в Россию, но пока Таджикистану особо предложить нечего, кроме сельскохозяйственной продукции и хлопка. Поэтому тут властям надо озаботиться расширением ассортимента экспортных поставок.

Какой же может быть «колониализм», когда ещё СССР, а потом и Россия строили и строят в Таджикистане ГЭС, школы, больницы, посылают врачей и учителей для того, чтобы население не испытывало проблем в социальной сфере. Разве колонизаторы так поступают? Вопрошает в конце комментария блогер.

Ахмед Джураев, по информации https://t.me/tjk_every_day

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…