Туркменистан: ситуация усугубляется

Впервые за последние десять лет в Туркменистане обнародовали информацию о том, сколько человек получили гражданство республики. В 2023 году обладателями внутреннего паспорта стали чуть более 1250 человек, приехавших на ПМЖ в Туркменистан. Среди них есть турки, иранцы, курды, азербайджанцы, узбеки, таджики и другие. Есть и такие, которые получили просто разрешение на проживание в ТР без получения паспорта. А всего за эти годы в Туркменистан прибыло около 30 тысяч человек. В то же время в соседний Узбекистан – более 180 тысяч, в Казахстан – 330 тысяч, в Кыргызстан – 450 тысяч человек. То есть, в Туркменистан не особо едут на ПМЖ.

Политологи ЦАР считают, что этому есть ряд причин: Туркменистан считается самой закрытой в ЦАР республикой, там ограниченно работает интернет-сегмент, самые низкие в ЦАР зарплаты, процветает коррупция в чиновничьем аппарате, произвол в силовых органах. А самое прискорбное – скверное отношение к иностранцам. Всех их подозревают в шпионаже и подрыве государственных устоев республики.

В то же время отток граждан РТ в другие страны превышает прирост населения за счёт миграции. В настоящее время в Туркменистане проживают чуть более семи миллионов человек. Но и эти цифры могут быть завышены, считают политологи.

Сердар Абукааров, по информации https://t.me/hronikatm

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…