Как остановить климатическую катастрофу в ЦАР?

На этот очень непростой вопрос попытался ответить президент Кыргызстана. В США он выступил на очередной сессии генассамблеи ООН по проблемам надвигающейся климатической катастрофы в Центрально-Азиатском регионе. Интенсивное таяние ледников под воздействием повышающейся температуры воздуха, снижение уровня воды в реках, озерах, искусственных водоёмах, инфляционные процессы в экономике уже в ближайшее десятилетие могут спровоцировать большую продовольственную проблему, в разы ускорить рост бедности и наступление нищеты населения, а отсюда миграцию, социальную напряженность в обществе. Это можно проследить в Афганистане, где на этом фоне набирает силу экстремизм и наркомания.

Организация Объединённых Наций имеет ряд экологических программ, в основе которых лежит целевое финансирование, объёмы которого составляют до 150 миллиардов долларов. Эти средства можно и нужно использовать на сохранение сложной экосистемы Кыргызстана и ЦАР в целом. То есть, речь идет о создании специального международного фонда реализации спецпрограмм адаптации территорий к изменению климата в Центральной Азии. Но как взять эти средства? Есть путь решения: обменять внешний долг Кыргызстана на средства для реализации этих программ. При годовом бюджете КР 6,5 миллиарда долларов даже 30 миллиардов могут приостановить надвигающуюся на восток ЦАР климатическую катастрофу.

Весь вопрос: пойдут ли США на такие вложения средств. Ведь, по мнению экспертов, госдепу выгодна социальная напряженность в Кыргызстане.

Мухтар Юсупов, по информации https://t.me/send_sputnik_kg

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…