В СМИ Казахстана опубликован список иностранных агентов

Публикация вызвала, как и ожидалось, бурю негодования и массу недоумений. Негодовали, в первую очередь те НПО, которые получали средства от иностранных спонсоров, так как им теперь придётся отчитываться о потраченных средствах в налоговых органах. Недоумевали те, кто по недоразумению оказался в этом списке и средств из-за рубежа не получал.

В опубликованном реестре более 245 физических и юридических лиц. В первую очередь, это официально зарегистрированные представительства различных иностранных компаний, в том числе и совместных, работающих на территории РК. Во-вторых, среди иноагентов большая доля неправительственных организаций, а также различные общественные фонды, журналисты, блогеры.

Кто сколько заработал и куда направлялись средства от иностранных государств, станет известно точно после отчётности за 2023 год.

Политологи отмечают, что ряд зарубежных НПО, активно работающие в РК, сейчас ищут все возможные лазейки, чтобы предоставить «липовую» отчётность, спрятать огромные средства, потраченные на подкуп чиновников, СМИ, блогеров. Ведь суммы могут оказаться астрономическими.

По мнению экспертов, опубликованный реестр иностранных агентов поможет, в конце концов, хоть сдвинуть с мертвой точки разрастающуюся коррупцию в верхних эшелонах власти и правоохранительных органах.

Айдарбек Миршарапов, по информации https://t.me/mediastan

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…