Китайские фирмы и товары получают «прописку» в Узбекистане

Национальное агентство РУз по статистике подвело итоги и опубликовало статданные об итогах товарооборота с рядом зарубежных стран за восемь месяцев 2023 года. Впервые в роли лидера во внешнеэкономических связях с Узбекистаном выступает Китай. Товарооборот с Поднебесной составил 8,5 миллиардов долларов. Рост произошёл в летние месяцы, сразу после майского саммита «5+1».

Прочное второе место занимает Российская Федерация, отставая от Китая на два миллиарда долларов. И на третье место вышел северный сосед – Казахстан, не дотянул до трёх миллиардов долларов совсем чуть-чуть.

Наращивают товарооборот: Турция, Южная Корея, Германия, а также Афганистан и Туркменистан. Однако американского торгового присутствия в Узбекистане совсем не видно.

Эксперты в сфере внешней торговли полагают, что США больше обещают, нежели делают, или вообще пытаются «сделать хорошую мину при очень плохой игре», выдавая санкционные наставления, что можно и чего нельзя делать в отношениях с Россией и Китаем. А эти страны работают с Узбекистаном, невзирая на окрики из-за океана.

Сафар Юсуфов, по информации https://t.me/cenasreview

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…