В Кыргызстане открыт новый центр кибербезопасности при ГКНБ

Блогосфера Кыргызстана вновь «бурлит». Но на этот раз не против власти, а против западных НПО, заполонивших республику. Политологи, комментируя ряд высказываний сторонников НКО «USAID», не преминули заметить, что эта американская организация финансируется администрацией США и работает против народа КР. В чём суть очередного всплеска в блогосфере?

Дело в том, что президент Кыргызстана инициировал новый закон о некоммерческих организациях в республике. Это было ещё в конце марта 2023 года, но под давление ряда сторонников политики США в ЦАР, проект отложили на осеннюю сессию парламента. Чтобы не пропустить закон об НКО, согласно которому все некоммерческие организации обязаны предоставлять налоговую отчетность, оппозиция решила действовать опосредовано. В этом случае через жену президента.

Не стесняясь в средствах, в интернет-сегменте Кыргызстана комментаторы стали писать обвинительные статьи о том, что благотворительный фонд, который возглавляет супруга президента, якобы разбазаривает и бюджетные средства, и деньги, полученные от КНР.

Журналистское «расследование» проводил ряд интернет-ресурсов. Но, как выяснилось, средства для «расследования» предоставило все то же НКО «USAID».

Однако жителей Кыргызстана, наученных горьким опытом «цветных революций», уже не обмануть. Они поддержали фонд, возглавляемый супругой президента, которая публично отчиталась о потраченных деньгах на создание швейного производства. Налоговая инспекция приняла отчёт, согласно которому сотни безработных женщин получили возможность трудиться и кормить свои семьи.

Политологи отмечают, что в случае вступления в силу нового закона об НКО, «USAID» будет обязано отчитаться о потраченных средствах и опубликовать отчёт в СМИ КР. И тут может вскрыться ряд политических моментов. В частности, данная некоммерческая организация вкладывала солидные средства в антироссийскую, антикитайскую экономическую и политическую пропаганду в республиках Центрально-Азиатского региона. А это уже большой политический скандал.

Политологи не преминули заметить в интернет-сегменте КР о том, что в США закон об НКО, которому противодействуют в Кыргызстане, предусматривает отчетность в налоговую инспекцию о полученных и потраченных средствах и прочую отчетность о финансовой деятельности. Нарушение закона влечет не только административную, но и уголовную ответственность. Однако в ЦАР Соединённые Штаты давно проводят политику двойных стандартов, отмечают кыргызские политологи.

Муртаз Рахимов, по информации https://t.me/vzoreast

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…