Отряд медиков поехал в Таджикистан

В связи с острой нехваткой медицинских работников в Таджикистане и высокой смертностью населения, которое не получает экстренной медицинской помощи, власти республики обратились за помощью в министерство здравоохранения РФ. К 25 сентября закончился первый набор медицинских работников, которые отправились в РТ в рамках программы «Миссия Добро».

В составе отряда узкие медицинские специалисты и переводчики. Так как молодые люди совершенно не владеют русским языком и не смогут объяснить в суть из заболевания. Тем более, что у многих вообще нет медицинских карт, так как они не могли попасть на приём к медику. Минздрав России поставил Таджикистану специальные мобильные комплексы, в которых установлено современное оборудование. В составе отряда врачей: онкологи, кардиологи, ревматологи, неврологи, эндокринологи, акушеры – гинекологи, педиатры, фтизиатры.

Медики будут работать в Таджикистане до середины февраля 2024 года. На программу оздоровления населения Таджикистана выделено почти 240 миллионов рублей. В то же время ряд таджикских экспертов, аффилированных с иностранными службами экстренной медицин помощи в РТ, скептически оценивает роль российских медиков в решении проблем оздоровления населения Таджикистана. Но это необходимо, так как именно из этой республики ЦАР в РФ ежегодно приезжают несколько сотен тысяч трудовых мигрантов, а среди них немало нездоровых людей, которые могут быть источниками распространения ВИЧ-инфекции, туберкулёза, других заболеваний.

Алмаз Турсунов, по информации https://t.me/tjk_every_day

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…