Узбекистан просит увеличить поставки моторного топлива в республику

В республике поначалу всполошились, узнав о сокращении экспорта ГМС из России в ЦАР. Однако ситуация для КР далеко не безнадёжная. И вот почему, объясняют политологи и эксперты.

Да, РФ вводит временные ограничения на экспорт топлива. Но исключения для экспорта сделаны «для поставок в страны ЕАЭС в рамках индикативных балансов или межправительственных соглашений», сообщается в письме в минэнерго КР.

Сегодня 97 процентов всего объема ГСМ закупается в России и, если бы запрет касался Кыргызстана, то поставки осуществлялись бы только до 5 октября 2023 года, и за счет запасов горючего хватило бы до ноября. Но поставки в Кыргызстан будут осуществляться за счет того, что республика входит в Евразийский экономический союз. Это её и спасает.

Эксперт считает, что из-за того, что Таджикистан и Узбекистан не входят в ЕАЭС, ситуация там намного сложнее. В Казахстане давно действует запрет на вывоз ГСМ из-за того, что республика пытается обеспечить им внутренний рынок в первую очередь.

Ситуация в преддверии зимы для КР не столь трудная, как у соседей, так как министерство энергетики республики ежегодно с российской стороной подписывает индикативный план, где указывается необходимый объем ГСМ для Кыргызстана.

Что касается альтернативных источников поставок ГСМ, то можно импортировать топливо из Китая, Туркменистана и Азербайджана. Но это будет дороже. И если сегодня литр российского бензина в Кыргызстане стоит 0,8 доллара, то купленный в Туркменистане обойдётся потребителю в 2,2 доллара, в Азербайджане в 3,1 доллара.

Мухтарбек Азизов, по информации tazabek.kg

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…