Казахстан вернул законодательство «на круги своя»

Ряд независимых политологов РК прокомментировали поправки в законодательство республики, которые коснулись запретов на подачу петиций в органы государственной власти. Отныне для того, чтобы подать обращение в госорганы, необходимо собрать голоса жителей, проживающих в границах городских, областных округов. В том числе, для городских властей от 2,5 до пяти тысяч подписей, в подлинности которых нельзя сомневаться. В областные органы – от одного до двух процентов жителей, проживающих на данной территории. А в правительство – не менее 50 тысяч голосов.

Но это не самое главное, отмечают политологи. Есть (цитата) «17 пунктов, по которым запрещены петиции. Если петиция не связана с этими темами, то казахстанцам можно дать право подписывать обращения, направленные против административных работников».

Но наложено строгое эмбарго на обращение по вопросам языка, государственных границ, конституционно-правовых выборов, различных референдумов, деятельности правоохранительных органов и судов, а также президентской власти и деятельности палат парламента. То есть, по мнению политологов, возвращается старая система, введенная ещё в бытность первого президента Назарбаева, когда запрещалось подписывать обращения по вопросам отставки глав областей Казахстана, языковой политики, изменения границ областей и РК. Тогда о каком демократическом Казахстане сегодня можно вести речь, если власть ввела запреты на подписание обращений по многим вопросам, касающихся внутреннего устройства республики? Это уже проходили, и к чему всё привело, всем известно. То есть Казахстан в очередной раз «наступил на те же грабли».

Алима Курбангалеева, по информации https://t.me/mediastan

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…