Туркменистан открывает новый пограничный пункт пропуска с Афганистаном

В блогосфере Таджикистана прошло сообщение о том, что до конца года ожидается рост тарифов на электроэнергию в пределах 6,7-8,3 процента. С чем это связано, ведь в республике не так остро ощущается дефицит электроэнергии, как в соседнем Узбекистане. Оказывается, до конца 2023 года прогнозируется рост инфляции до семи процентов, что к уровню 2022 года составит почти плюс три процента. Это связано с проседанием национальной валюты по отношению к доллару, к ожидаемому росту тарифов на коммунальные услуги, предусмотренные коммунальной реформой 2023 года.

А что ждать населению от роста цен, задают вполне риторический вопрос политологи? Если тарифы на электроэнергию вырастут до максимально планируемых показателей, то стоимость продуктов возрастёт минимум на 10-12 процентов, как и цена литра бензина. Ведь цены на электроэнергию тесно связаны со стоимостью продуктов первой необходимости.

И это при том, что РФ не повышает таможенные пошлины на поставку бензина и дизельного топлива в республику. А если бы это произошло, то цена горючего возросла бы на 19-21 процент. То есть, стоимость продуктов для потребителей взлетела бы на 25 процентов, считают политологи и эксперты в сфере продовольственной безопасности.

К счастью, пока этого не происходит. Но население Таджикистана в ожидаемой тревоге от возможного роста цен.

Алибек Турсунов, по информации https://t.me/mediastan

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…