На основе взаимовыгодного сотрудничества

В нацкомстате Казахстана подвели итоги торгово-экономического сотрудничества РК с республиками ЦАР, РФ, Китаем и другими странами Азии за восемь месяцев 2023 года. Данные были опубликованы в ряде СМИ и блогосфере. Как следует из статотчёта, Россия остается главным покупателем готовой продукции казахстанского бизнеса. На втором месте – Китай, соседи – Узбекистан – на третьем. В связи с непростой ситуацией на границах РК с Кыргызстаном, торговый оборот упал на 34 процента.

А экспорт готовой продукции в РФ вырос на 23 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 44, 6 миллиарда долларов.

Казахстан продаёт минеральные удобрения, пшеничную муку из зерна твёрдых и сильных сортов, макароны, маргарин, подсолнечное масло. Кстати, экспорт подсолнечного масла вырос втрое по сравнению с прошлым годом.

Политологи прокомментировали эти цифры, положительно оценили состояние торгово-экономического сотрудничества с РФ, Китаем и Узбекистаном, но при этом заметили: торговля основывается на взаимном доверии. А так как Россия много покупает в Казахстане, то нельзя поворачиваться спиной северному соседу в вопросах политического сотрудничества и смотреть в сторону Америки, как надёжного партнёра. США далеко за океаном, а Россия – рядом и всегда готова протянуть руку помощи.

Алия Кубекова, по информации https://t.me/geostatistica

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…