Памятники бронзового века – под охрану ЮНЕСКО

Монголия. Около Мурэна. Оленные камни (Deerstones), исторический памятник Бронзового века, сделаны 2500-4000 лет назад

Президент Монголии поздравил население страны с событием мирового масштаба. ЮНЕСКО – внесло оленные камни и памятники бронзового века, расположенные на территории РМ в список Всемирного наследия.

В пресс-релизе минкультуры сообщается, что (цитата) «оленные камни являются уникальным, неповторимым и не имеющим аналогов наследием, содержащим огромное количество исторической, культурной, эстетической и образовательной информации, и играют важную роль в формировании многогранной памяти, такой как понимание культурного пространства, созданного центрально-азиатскими кочевниками бронзового века, происхождения кочевников, общества, культуры и межплеменных отношений».

Известный монголовед Даждош Мунхбат считает: оленные камни имеют очень древнюю историю – 1230-650 годы до нашего времени. Своё название они получили благодаря изображению оленей на них.

В списке Всемирного наследия ЮНЕСКО в Монголии значатся пять наименований: котловина озера «Увс», культурный ландшафт долины реки «Орхон», комплекс петроглифов на Монгольском Алтае, гора «Бурхан Халдун» и ландшафт «Даурии».

Сегодня в Монголии, включая оленные камни, уже шесть объектов природного и культурного наследия, внесённые в список ЮНЕСКО.

К конвенции ЮНЕСКО присоединились 193 страны, и в общей сложности 1158 объектов природного и культурного наследия из 167 стран были зарегистрированы в списке Всемирного наследия, в том числе в Монголии, Казахстане, Кыргызстане, Узбекистане.

Даждош Мунхбат считает, что включение в список природного-культурного наследия оленных камней поможет сохранить эти уникальные исторические свидетельства древнего мира, дошедшие до наших дней. А задача ученых – расшифровать все то, что на них изображено, а также отразить общую ориентировку расположений данных объектов на территории Монголии, Алтая, Казахстана, Кыргызстана, Хакасии, Китая. Исследуя в комплексе все послания из бронзового века на Азиатском материке, можно точно прочесть послание предков и, возможно, предотвратить надвигающуюся беду.

Гантар Ганболд, по информации https://montsame.mn/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *