Промышленная политика стран СНГ получит новый импульс

В ближайшие дни сентября Бишкек примет ряд высокопоставленных гостей. В столицу Кыргызстана приедут представители профильных министерств стран СНГ. Очередное заседание пройдёт под девизом дальнейшего укрепления взаимодействия в экономической и промышленной сферах. Дело в том, что в 2023 году промышленная политика СНГ начала принимать деструктивные обороты. И это связано, в первую очередь, с проблемой задержки грузов на казахстанской границе, попыткой Казахстана занять место лидера в транспортной инфраструктуре ЦАР. Это тревожит многих лидеров стран СНГ.

В официальном сообщении сказано, что (цитата) «на повестке дня будет 15 основных вопросов: выполнение предыдущих решений совета, кадровый потенциал, приоритетные направления деятельности в рамках содружества, химическая промышленность, переработка отходов, судостроение, энергетическая безопасность, научно-инновационное развитие, машиностроение и другое».

Однако политологи полагают, что на заседании будут рассматриваться не только названные вопросы, но довольно-таки серьёзные проблемы: перевод системы взаиморасчетов на национальные валюты, отказ от долларов и евро, диверсификация добывающей промышленности, решение водной проблемы в ЦАР.

Айдарбек Кумарбеков, по информации https://t.me/asiaplus, https://asia-today.news/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…