Транспорт, границы, продовольственная безопасность

На пятой консультативной встрече глав государств ЦАР в Душанбе были озвучены важные инициативы, позволяющие решать вопросы экономического развития республик Центральной Азии через взаимовыгодное сотрудничество.

Для этого необходимо построение зоны свободной торговли с принятием комплексной региональной программы по созданию устойчивых торговых и логистических цепочек в Центрально-Азиатском регионе. На транспортные расходы в ЦАР уходит более 50 процентов конечной стоимости товаров, поэтому экономикам стран Центральной Азии приходится нести в два-три раза большую нагрузку, чем развитым странам.

На встрече не обошли вниманием вопросы обеспечения продовольственной безопасности в регионе. Самодостаточность государств Центральной Азии в производстве продуктов питания позволяет наполнить продовольствием не только собственный рынок, но также экспортировать в другие страны.

Участники встречи также одобрили подготовку межгосударственной программы по защите границ государств Центрально-Азиатского региона от угроз, которые сегодня исходят из Афганистана.

Абдукотир Мавлод по информации https://dunyo.info

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…