С обезвоживанием в ЦАР появятся климатические мигранты

В Душанбе прошёл саммит в рамках 30-летия создания Международного фонда спасения Арала (МФСА). В саммите приняли участие главы Таджикистана, Казахстана, Узбекистана и Туркменистана, первый зампред Кабинета министров Кыргызстана, а также спецпредставитель ООН.

В ходе работы саммита вопросы по сохранению Арала обсуждались в связи климатическими изменениями. Основной источник воды Аральского моря – ледники. Однако за последние 50 лет их объём сократился на 30%, и по прогнозам, к 2050 году в Центрально-Азиатском регионе может появиться около пяти миллионов климатических мигрантов.

На главные реки Центральной Азии Амударью и Сырдарью большое влияние по обезвоживанию оказывают водохранилища для орошения полей. Их более 80. Нехватка воды «может обострить социально-экологические проблемы и привести к серьезным рискам региональной безопасности», отметил глава Казахстана и предложил создать единую автоматизированную систему учёта для контроля за распределением водных ресурсов.

Участники саммита обеспокоены строительством масштабного канала Куштепа в Афганистане, ввод которого окажет значительное влияние на изменение водного режима и баланса в Центральной Азии.

Председательство в МФСА на 2024-2026 годы предоставлено Казахстану.

Алмазбек Шарафутдинов, по информации https://t.me/mediastan

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…