Новая дорога до китайской границы

Правительство «Талибана» распространило пресс-релиз, в котором сообщается, что с 1 сентября 2023 года начато строительство новой дороги через так называемый «Ваханский коридор» из Афганистана до китайской границы. Её протяженность составит почти 50 километров в сложных условиях рельефа местности. На реализацию проекта выделены средства в размере более пяти миллионов долларов.

С одной стороны, по мнению экспертов, такая трасса нужна, так как она свяжет прямым сообщением три азиатских государства: Китай, Пакистан и Афганистан. С другой стороны, может представлять опасность в качестве маршрута переброски боевиков «ИГИЛ», если, конечно, не принять серьёзных мер безопасности.

Для ряда китайских дорожно-строительных кампаний такой проект интересен тем, что его реализация даст прямой выход китайской продукции на Ближний Восток. Для Таджикистана перспективы, по мнению экспертов, довольно «туманны». Ведь любое строительство в сложных горных условиях с применением взрывных работ небезопасно с точки зрения сейсмики местности, схода и быстрого таяния ледников, способных вызвать селевые потоки. А с этим природным явлением Таджикистан вплотную столкнулся летом 2023 года. И ущерб составил порядка 45 миллионов долларов.

Тимур Сайфеттдинов, по информации https://t.me/sputnikaf

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…