Плодоовощная продукция Узбекистана пользуется спросом на мировых рынках

К этому событию виноградари Узбекистана готовились целый год. Для этого в городе Паркенте Ташкентской области выстроен небольшой городок, в котором расположились участники мероприятия из Азербайджана, Таджикистана, Грузии, Туркменистана, Кыргызстана, Казахстана.

Для каждого сорта винограда организована выставка. Гости и жюри могли ознакомиться с особенностями выращивания и культивирования сортов.

Кроме этого, начала свою работу международная научно-практическая конференция, главной темой которой стал обмен опытом работы в этой непростой отрасли, выращивание новых сортов винограда и конкурс мастеров-виноградарей. Участники мероприятия обратили внимание на такой нелицеприятный факт, как скачок цен на виноград во всех республиках ЦАР. Это связано с дефицитом воды для полива, нехваткой удобрений, отсутствием опытных кадров виноградарей и невозможность попасть на российские рынки в связи с большой концентрацией автомашин на казахстанской границе. Ценный груз после недельного стояния в очереди быстро приходил в негодность, и фермеры терпели убытки. Поэтому и наблюдается отток кадров из отрасли.

Участники форума посмотрели большой концерт и побывали на международном аукционе винограда и вин, изготовленных из него.

Феруза Абугалимова, по информации https://dunyo.info

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…