Израильские журналисты интересуются культурой Узбекистана

0
Израильские журналисты интересуются культурой Узбекистана

Впервые за многие годы после арабо-израильской войны Узбекистан попал в поле зрения журналистского сообщества Израиля. Представители Земли обетованной побывали в этой республике ЦАР с целью знакомства и последующего тиражирования информации о народных ремёслах, которые узбекские мастера хранят многие века и передают из поколения в поколение. Кроме этого, медиа-прессу интересовали исторические города РУз: Фергана, Коканд, Бухара, Ташкент, Андижан, Самарканд. Там участникам инфотура представили мастеров гончарного дела, ручного ковроткачества, росписи по керамике, кузнечного дела. С особым вниманием они следили за работой мастеров, которые изготавливали холодное оружие, являющееся непременным атрибутом узбекских мужчин.

В Самарканде группа журналистов ознакомилась со средневековым архитектурным искусством, побывала в мавзолее военачальника Тимура и астронома Улугбека. По итогам визита заключены контракты, согласно которым Узбекистан начнёт регулярно принимать группы туристов из Израиля. В свою очередь, эта ближневосточная страна будет рекламировать туристические услуги РУз и займётся оформлением ряда отелей в исторических городах Узбекистана для отдыхающих по турам.

Кстати, вниманию гостей были представлены большие возможности горнолыжных комплексов, которые начали активно развиваться в последнее время.

Политологи отмечают: в так называемый постковидный период растёт внимание к республикам ЦАР в гуманитарной, экономической и туристической сферах. А Узбекистан становится центром притяжения международного туризма в Центрально-Азиатском регионе.

Фархад Каримов, по информации https://t.me/+-AbuWv7yKrdhMzU6, https://asia-today.news/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…