Туркменистан смотрит в сторону НАТО

В начале второй декады сентября 2023 года в западных СМИ прошла информация о том, что главой миссии Туркменистана при НАТО стал туркменский консул в Бельгии Сапар Пальванов. Событие не осталось незамеченным в блогосфере ЦАР. В частности, отмечалось, что североатлантический блок рассматривает эту республику Центрально-Азиатского региона в качестве партнера (цитата) «в вопросах региональной стабильности и безопасности».

Военные эксперты НАТО также отметили, что Туркменистан, имея протяженную государственную границу с Афганистаном, имеет возможность отправлять туда гуманитарные грузы и контролировать ситуацию внутри страны. И не только. Имея статус нейтральной республики, тем не менее, ТР принимала участие в военных учениях ОДКБ и НАТО. А также активно сотрудничает с организацией тюркских государств. Что в нынешних условиях немаловажно.

Есть и ещё один плюс территориального расположения Туркменистана. Эта республика имеет выход к Каспийскому морю, пытается укрепить свои военно-морские силы. А самое важное – располагает богатыми залежами полезных ископаемых, в том числе, газа и нефти, без которых сегодня страны ЕС просто задыхаются.

Соседство с Ираном тоже может в будущем сыграть немаловажную роль. Так как силы НАТО могут нейтрализовать любые попытки ИРИ использовать маршрут «Север-Юг» для транспортировки грузов. Словом, надежды на Туркменистан возлагаются большие. Да и сама республика, словно чего-то опасаясь, смотрит в сторону североатлантического альянса глазами надежды.

Сердар Курбангалеев, по информации https://t.me/mediastan

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…