Уточняется демаркационная линия государственной границы

После встречи в Туркменабаде государственных комиссий по демаркации госграниц Узбекистана и Туркменистана её члены вновь встретились в узбекском городе Нукусе для подведения итогов. Фактически линии границы как таковой, нет. Но необходимо было уточнить все нюансы, чтобы не возникали различные ситуации, подобные тем, которые были в сентябре 2022 года на таджикско-кыргызской границе.

Демаркация необходима для того, чтобы точно знать, где, чья располагается территория, согласно договору 1991 года между Узбекистаном и Туркменистаном. Это надо для решения проблем водо-и землепользования, расположения автодорог, мостов и другой придорожной инфраструктуры, а также проведения различных геологических изыскательских работ. Ведь не секрет, что Туркменистан занимается добычей газа, нефти в больших объемах. И сегодня требуется дополнительная геологоразведка. Так как разведанных в советское время запасов практически уже не остаётся. Но надо точно знать, где можно вести буровые работы таджикским и узбекским геологам. Это принципиально важный вопрос.

После переговоров достигнуты договорённости, подписан протокол, к нему приложена точная карта демаркационной линии, которая поступил в распоряжение туркменских и узбекских властей в ближайшее время.

Однако узбекские политологи не скрывают тревоги о том, что туркменские буровики уже не раз работали на узбекской территории, так как у них не было точных карт местностей. И нет гарантии тому, что демаркационная линия не будет пересекаться и в дальнейшем со стороны туркменских работников.

Атабек Фархадов, по информации https://dunyo.info/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…