Туркменский газ признан некачественным

Сентябрь 2023 года не принес Афганистану каких-либо ожидаемых перемен к лучшему. Хуже того, из-за дефицита топлива резко возросли цены на него, в том числе и на сжиженный газ. А договор о поставках метана из Туркменистана вообще оказался под угрозой расторжения.

Так чем же Афганистан остался недоволен, почему туркменские поставки поставили контракт на зыбкую грань? Эксперты не преминули заметить, что в течение последних шести месяцев из соседней страны, где сегодня правит «Талибан», вернулось обратно в Туркменистан 86 железнодорожных цистерн с нефтепродуктами и сжиженным газом.

С первого взгляда, и непонятно, ведь Афганистан так ждал энергоносителей? Но все просто. Туркменский газ оказался не только некачественным, но и не выделял заявленного количества тепла при горении. То есть, по мнению специалистов, это были отходы от производственного цикла, закачанные в обычные железнодорожные цистерны. А нефтепродукты – это тоже некачественный мазут, не пригодный для работы ТЭЦ. К такому выводу пришли специалисты из лаборатории качества нефте-и газопродуктов Афганистана. А ведь за поставки, согласно договорам, уже была осуществлена предоплата, включая транспортные расходы в оба конца – 744 километра.

Кто виноват и что делать? Доллары за поставки брака никто не собирается возвращать. И в Афганистане в канун зимних похолоданий тоже всё непросто. К тому же цены на топливо пошли вверх. Стоит сказать, что в начале января 2023 года в Афганистане от переохлаждения замёрзли на улицах более 170 человек, включая женщин и детей.

Тогда э той ситуацией непременно воспользовался Казахстан и отправил в Афганистан грузовые составы с углём. Правда, не в качестве гуманитарного груза, отметили политологи, а по сниженным на 15 процентов ценам. Затем казахстанские предприниматели, представляющие «угольное лобби» в парламенте, стали наседать на «Талибан» с предложениями закупать уголь в Казахстане, в ущерб своим соседям по ЦАР. То есть, не так все просто в отношениях Центрально-Азиатских республик.

А в этом экономическом вопросе Казахстан повёл себя довольно-таки неприлично, считают эксперты ЦАР.

Алибек Тавмурзаев, по информации https://hronikatm.com

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…