Прекращена выдача российских виз гражданам Туркменистана

По просьбе властей Туркменистана консульство РФ в Абхазии прекратило выдачу виз гражданам ТР, которые находятся на российском побережье Черного моря. Отныне за продлением визы им придётся ехать в Ашхабад.

Что происходило ранее? Поездки на Черное море для туристов из Туркменистана стали настолько популярными, что они для продления российской визы ходили в генконсульство РФ, расположенное в Сухуми, и там оформляли документы, заплатив при этом около 45 долларов. И снова отдыхали или занимались бизнесом. При этом у местных граждан получали за деньги приглашение на отдых. Однако власти Туркменистана усмотрели в этом нарушение законодательства ТР и попросили генконсульство отказывать в российских визах гражданам республики. Что и было сделано с 11 сентября 2023 года.

Политологи также отмечают, что для туристов и бизнесменов Туркменистана вскоре вообще будет закрыто посещение территории Российской Федерации. Так как получить рабочую или туристическую визу в Ашгабаде без стояния в очереди в течение шести месяцев и без взятки в 1000 долларов невозможно. Ранее Турция закрыла безвизовый режим для граждан ТР из-за непристойного поведения туркменских граждан на территории страны. И вот сейчас возникают серьёзные проблемы с российскими визами. Это не что иное, считают политологи ЦАР, как негласный запрет властей на выезд граждан Туркменистана за пределы территории РТ. Формально, никто не отказывает в получении виз, но получить их становится всё сложнее и дороже.

Сердар Ниязов, по информации https://turkmen.news

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…