Одобряют политику «одного Китая»

Политологи ЦАР не обошли вниманием ряд заявлений лидеров республик Центрально-Азиатского региона. В частности, активную позицию в вопросах поддержки политики «одного Китая» сегодня заняли президенты: Узбекистана, Таджикистана, Казахстана и Кыргызстана. Они высказали свои точки зрения. А всё это связано с тем, что Китай активно инвестирует большие средства в развитие экономики и транспортной инфраструктуры ЦАР. Поэтому «тайваньский вопрос» получает однозначное толкование, как части территории большого Китая.

Ведь в общей сложности после майского саммита «5+1» в ЦАР рекой полились китайские деньги. За четыре месяца инвестировано почти пять миллиардов долларов. Причём, КНР поддерживает развитие энергетических узлов, международной транспортной сети, финансирует серьёзные образовательные и социальные программы, накладывая свою «лапу» на подрастающее поколение, активно вкладывая в него деньги, как в будущую рабочую и интеллектуальную силу ЦАР. А это надо «отрабатывать».

С одной стороны, такая коллективная поддержка политики «одного Китая», даёт серьёзный отпор США и странам Запада, пытающимся вбить клин в сферу большой международной интеграции развивающихся стран Азии. А с другой, КНР буквально «вползает» в Центрально-Азиатский регион, делает его своим форпостом в деле защиты территории Поднебесной, и постепенно закабаляет пока ещё слабую экономику республик.

Махмуд Атажанов, по информации https://t.me/mediastan

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…