Нефть в Германию пойдет по нефтепроводу «Дружба»?

С таким предложением обратился в «Транснефть» национальный оператор Казахстана. Заявка была подана в начале сентября 2023 года. Общий объём прокачки энергоносителя в Германию составит 945 тысяч тонн до 31 декабря нынешнего года. А в 2024 году планируется поставить в ФРГ один миллион 630 тысяч тонн.

Объёмы большие, но затрат будет значительно меньше, чем перевозить её танкерами из Новороссийского порта в Гамбург и другие портовые города Германии. Эксперты констатируют: Казахстан пока не может обойтись без транспортировки энергоносителей в Европу через территорию России. Другие варианты очень затратные и не устраивают покупателей казахстанской нефти.

Нефтепровод «Дружба» продолжает работать с 1968 года и обеспечивать страны ЕС нефтью и газом.

Эксперты полагают, что в этом случае РК не грозит попасть в санкционный список. Ведь нефть – это казахстанский продукт, но обеспечивать им придется страну, которая и ввела на эти санкции. Складывается вполне парадоксальная ситуация. Но другого выхода просто нет. Все энергоносители Казахстана в противном случае остаются невостребованными странами ЕС из-за высокой стоимости их транспортировки.

Айдарбек Кумарбеков, по информации https://t.me/akipress, https://asia-today.news/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…