В Узбекистане разворовывают газ и электричество

На официальном сайте «Узэнергоинспекции» в конце первой декады сентября 2023 года опубликованы шокирующие цифры. В ходе контрольных проверок, проведённых в августе в Андижанской, Бухарской, Ташкентской, Самаркандской, Ферганской областях, выявлены случаи массового хищения природного газа из магистральных сетей и электрической энергии. Энергоносители воруют в основном в частном секторе.

Украдено более 30 миллионов кубометров газа и почти 40 миллионов килоВатт электроэнергии. Сумма недополученных средств оказалась очень внушительной 78 миллионов долларов. И это только за один месяц. За год объёмы хищений могут оказаться ещё внушительней.

Эксперты подсчитали, что за 2023 год бюджет РУз может недополучить более 500 миллионов долларов. Этих средств могло бы хватить на закуп для бесперебойной подачи газа на 90 дней, электроэнергии – на 120 дней.

Власти бьют тревогу: неплатежеспособному населению нечем сегодня заплатить штрафы, которые могли бы составить около 100 миллионов долларов, уже не говоря о полной компенсации похищенного газа и электричества. Политологи констатируют: жители сельских поселений и городских кварталов частного сектора стараются экономить энергоносители, помня о тяжелых испытаниях минувшей зимы, когда столбик термометра опускался до минус 22 градусов в течение трёх суток. Но в то же время им нечем платить за потребляемый газ и электроэнергию, так как тарифы становятся неподъемными для 45 процентов населения республики.

Однако возможности есть, считают специалисты в области энергоснабжения: необходимы источники собственной дешевой генерации электроэнергии. Причём большой мощности. В том числе атомные станции. Но не так все просто, когда в дело вмешивается политическая составляющая. Конкурс на строительство АЭС так и не был объявлен. А зима быстро приближается.

Феруза Абугалимова, по информации https://t.me/akipress

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…