Как борьба за воду и энергию может перерасти в межгосударственный конфликт?

Ещё в конце третьей декады августа 2023 года на дипломатических просторах ЦАР начала гулять информация о том, что две соседние республики перессорились из-за воды, вернее, из-за намерения Кыргызстана решить свои энергетические проблемы за счёт строительства новых ГЭС на своих реках. За это намерение, подчёркиваю, только намерение решить острейшую энергетическую проблему, сосед ответил, можно сказать репрессивными мерами: закрыл свои границы для грузовиков Кыргызстана. Более того,

(Цитата) «Казахстан предупредил Бишкек о возможных политических последствиях в случае строительства ГЭС». Каких это последствиях?

А дело в том, что в 2024 году Кыргызстан планирует запустить 11 гидроэлектростанций, в том числе пять крупных и шесть мини-ГЭС. Да, эта республика ЦАР самостоятельно наращивает свой энергетический потенциал за счёт внутренних резервов. Прирост энергомощностей составил почти 15 процентов за год. Но этого мало для поступательного развития экономики.

Но соседний Казахстан, претендующий на роль лидера в ЦАР в вопросах транспортного транзита, оказался сильно зависим от воды, поступающей из Китая, России, Узбекистана и Кыргызстана. И если Кыргызстан построит ещё 11 водохранилищ, без которых выработка электроэнергии невозможна, то Казахстан потеряет 67 процентов стока рек. А это настоящая катастрофа.

(Цитата) «Строительство ГЭС в Кыргызстане на реках, которые являются трансграничными с Казахстаном, может оказать влияние на реки и окружающую их среду в Казахстане», – отметила казахстанский эксперт Лаура Маликова.- «Перекрытие реки для создания резервуара ГЭС может привести к уничтожению или изменению экосистем, включая места обитания рыб и других водных организмов. Это также может повлиять на местное биологическое разнообразие, а также на рыболовство и сельское хозяйство, зависящее от рыбных ресурсов». При этом эксперт предупредила и о возможных политических последствиях.

Интересно, каких? Строительство ГЭС на реках, которые пересекают границу, повлияет на отношения между Казахстаном и Кыргызстаном. Вопросы управления водными ресурсами должны быть урегулированы для предотвращения возможных конфликтов.

Но в то же время власти Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана подписали договоренности о совместной реализации проекта по строительству Камбаратинской ГЭС. И (цитата) «целью проекта является перевод режима Токтогульского водохранилища с энергетического на ирригационный, что положительно скажется на водообеспечении экосистемы Аральского моря и потребностей аграриев Туркестанской и Кызылординской областей во время вегетационного периода».

Удивительным оказался тот факт, что и казахстанский министр водных ресурсов не выразил обеспокоенности по поводу такого строительства ГЭС в Кыргызстане. Он, в частности, отметил: (цитата) «следует отметить, что строительство ГЭС мощностью до десяти мегаватт на малых реках на территории Кыргызстана не окажет особого влияния на экологический сток бассейнов трансграничных рек Сырдарья, Чу и Талас».

В Лондоне и Вашингтоне уже радостно потирают руки. Так, считают там, в ЦАР уже начался передел водных ресурсов. А значит, ни о каких интеграционных процессах на просторах Центральной Азии и речи идти не может.

А так ли всё это? Нет, считает эксперт из Кыргызстана Асламбек Уразбаев. Потери воды внизу по течению крупных рек ЦАР огромны. Поэтому (цитата) « нужны мощнейшие программы по капельному орошению и сохранению ледников. Также необходимо вводить в строй около сотни малых водохранилищ, бассейнов для регуляции стока воды. То есть, только одному Кыргызстану требуются астрономические инвестиции. То же самое необходимо делать и в других республиках. Сейчас Узбекистан, Казахстан постоянно ведут переговоры с кыргызской стороной о регулировании стоков, которыми питается вся Центральная Азия. Только в Таджикистане и Кыргызстане необходимо построить 15–25 новых крупных плотин, и на эти конкретно цели требуется около 200 миллиардов долларов. Вся так называемая энергетическая программа Центральной Азии оценивается в 300 миллиардов долларов. Но денег на решение этой проблемы нет, и, соответственно, проблема только усугубляется. Китай этим летом подписал проекты на общую суммы 3,5 миллиарда долларов в Кыргызстане, по строительству первого каскада ГЭС с плотинами. Это первый шаг Поднебесной за водное влияние в регионе». То есть, в спор о воде уже вмешался Китай. И с его многомиллиардными инвестициями КНР просто станет хозяином всей воды в Центральной Азии. Вот чего надо более всего опасаться, а не скандалить по пустякам между собой.

Ведь без воды Кыргызстана и Таджикистана Узбекистан может потерять не только сельское хозяйство, но и впасть в политический кризис. Аналогичная ситуация и Казахстане.

Но эксперт видит рациональное зерно в быстром решении проблемы переброски газа из России, которая существенно уменьшит нагрузку на имеющиеся ГЭС региона и, конечно же, строительство в Азии атомной электростанции большой мощности. А опыт «Росатома» станет решением проблемы, а не просто её движением на более поздний срок, когда и решать-то будет нечего. Республики ЦАР станут безжизненным пространством или впадут в полную зависимость от прихотей Китая: дать воду, или закрыть кран. Как это уже было в споре Ирана и Афганистана.

Пока же не так все страшно, как это представляют в Казахстане. (Цитата) «По подаче воды претензий казахской стороны к Кыргызстану нет” – отмечено в пресс-релизе минприроды РК.- «В прошедших летних месяцах на встрече представителей двух стран по вопросам вододеления в бассейнах рек Чу и Талас, по просьбе казахстанской стороны было принято решение об увеличении подачи воды до 45 кубометров в секунду. Кыргызская сторона сразу же предупредила, что при таких объемах подачи Казахстан выберет весь свой лимит уже к началу августа. Что устроило тогда казахстанскую сторону. В соответствии с этим протокольным решением вода в Казахстан с 5 августа не подается. Это решение двух сторон. Казахстан при этом считает, что проблем нет. Претензий к Кыргызстану нет».

Выходит, раздувают пожар тем, кому выгодно ссорить соседей? Видимо, так.

Алмазбек Саутдинов, по информации https://t.me/cenasreview, https://t.me/mediastan

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…