Какой «вирус» поразил энергетику Узбекистана?

Обнародованные статистические данные энергетических компаний Узбекистана за восемь месяцев 2023 года повергли в настоящий шок экспертов. Оказалось, что все предприятия, имеющие отношение к энергетике, работают себе в убыток и не оправдывают государственные дотации. Общая сумма потерь от необоснованных тарифов превысила почти 900 миллионов долларов. Это очень большой минус республиканскому бюджету.

В преддверии предстоящих зимних холодов, когда необходимо в срочном порядке готовить энергетику к сложной кампании, бюджет не в состоянии погасить такие убытки. И средств на подготовку тоже не хватает. Правительство РУз не спешит с реформой тарифов, а простая закачка средств в эту отрасль не решит и третьей части проблем. В частности, трансформаторное хозяйство наполовину обветшало и морально устарело, сети тоже сильно изношены, а собственной генерации энергии катастрофически не хватает.

В то же время власти отказываются от строительства АЭС, которая за пять лет смогла бы снять очень много проблем. То, что сегодня предлагают западные партнёры, уже не решит всех вопросов. Нужна серьёзная база собственной генерации электричества, считают эксперты Узбекистана.

Алибек Шамсутдинов, по информации https://t.me/+-AbuWv7yKrdhMzU6

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…