Ни себе, ни людям!

В Казахстане так и не состоялся заявленный конкурс на лучший проект строительства атомной станции. В нём принимали участие: Россия (реактор ВВЭР-1200); Китай (HPR-1000); Южная Корея (APR-1400); Франция (EPR-1200). Уже и место было выбрано под строительство в Алматинской области. Но все усилия организаторов оказались напрасными. Дело в том, что, по мнению эксперта в этой сфере деятельности, генерального директора союза инженеров-энергетиков Казахстана Марата Дулкаирова, атомная станция для республики острая необходимость. В условиях дефицита электроэнергии никакие «зеленые технологии» не восполнят её нехватку, в особенности в зимнее время. И поэтому развёрнутая в СМИ и блогосфере кампания против АЭС, это не что иное, как заказ госдепа США, который выполняет НПО, известная под аббревиатурой USAID.

Её активисты утверждают, что себестоимость килоВатта атомной станции очень высокая, поэтому строить её не надо. Но в действительности стоимость энергии АЭС ниже, чем у ТЭЦ, и в разы меньше стоимости энергии, получаемой с помощью ветряков и солнечных электростанций.

В то же время инженер утверждает, что (цитата) «самый сильный аргумент в пользу АЭС – огромные запасы казахстанского урана. Доказанные запасы превышают 800 тысяч тонн, разведанные – 1,4 миллиона тонн. В докладе казахстанского центра по внедрению новых экологически безопасных технологий (CINEST) «Загнанные в уголь» сопоставляются запасы различных видов энергоресурсов, приведенные к единому нефтяному эквиваленту. На уран приходится 10,3 миллиарда тонн нефтяного эквивалента (т. н.э.), на уголь – 15,9 миллиарда т. н.э., а на нефть – 5,2 миллиарда т. н.э.»

В то же время добыча урана в Казахстане составляет более 22 тысяч тонн. Это почти 63 процента от всех добываемых энергоресурсов. По мнению Марата Дулкаирова, это и вызывает раздражение у западных сторонников «зеленой энергетики».

Борьба за АЭС в Казахстане продолжается. Возможно, вопрос о строительстве атомной станции будут вынесен на всенародный референдум.

Алибек Таширов, по информации https://t.me/asiaplus

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…