За многоженство и его рекламу будут строго наказывать

0
За многоженство и его рекламу будут строго наказывать

Парламент Узбекистана одобрил поправки в законопроект в уголовный кодекс РУз. Они касаются нерегистрируемого сожительства одного мужчины с двумя или более женщинами. В документе отражены все новеллы. В частности, запрещается любая реклама и пропаганда преимуществ таких семей, где один мужчина проживает с несколькими женщинами.

Правоведы отметили положительные моменты нового законопроекта. В нем отражены такие случаи, когда брак между мужчиной и женщиной не регистрируется в органах ЗАГСа, а скрепляется религиозными обрядами в мечетях. Это просто дань многовековым традициям Узбекистана. Дело в том, что дети, рождённые в подобных браках, не могут пользоваться теми льготами, которые предусмотрены законами. А мужчинам это даёт возможность иметь и две, и три, и более жён.

Статистика свидетельствует, что таких детей год года становится больше, а их мамы официально считаются материями-одиночками. По данным политологов, количество детей в неполных семьях перевалило в 2023 году за 87 тысяч. Более того, узбекские мужчины-мигранты заводят жён в тех странах, где они временно проживают и трудятся. И в таких семьях тоже рождаются дети, которые вообще не имеют никаких прав, в том числе на наследство, получение алиментов.

С 1 января 2024 года поправки должны вступить в законную силу. Ответственность за их исполнение будут возложена не только на органы юстиции, но и МВД, сотрудники которых будут выявлять многожёнцев. Им будут предъявляться обвинения либо по административному, либо по уголовному кодексам.

Алимбек Шахмурадов, по информации https://t.me/mediastan

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…