Таджикские дети начали учиться в «японской школе»

Правительство Страны восходящего солнца уже почти 30 лет оказывает грантовую поддержку министерству образования Таджикистана. На этот раз оно выделило около одного миллиона долларов на реконструкцию старой школы ещё досоветской постройки в городе Рогун. Там, где власти РТ уже более 30 лет пытаются достроить гиганта Средне-Азиатской энергетики – Рогунскую ГЭС. Город будущих энергетиков давно опустел, так как у людей нет работы.

В общей сложности, правительство Японии поддержало 460 гуманитарных проектов на общую сумму 40 миллионов долларов, направленных на развитие в сферы образования РТ. На этот раз появилась ещё одна «японская школа» на 350 мест в таджикском городе.

Посол Японии в Таджикистане отметил, что Страна восходящего солнца (цитата) «уже более 30 лет с момента обретения Таджикистаном независимости оказывала содействие республике в разных сферах, и образование является одной из особенно важных в двухстороннем сотрудничестве между Японией и Таджикистаном».

Эксперты и политологи, отмечая важность такого вклада, не преминули вспомнить и о «ложке дёгтя». Япония, поддерживая образовательную сферу РТ, активно и целенаправленно внедряет в образовательную систему свои программы, которые не стыкуются с таджикскими, в частности, в учебниках по страноведению недостоверно отражается история взаимоотношений Таджикистана с Россией и другими республиками ЦАР. Кроме этого, пропагандируется чуждая религиозная основа, чуждые уклады жизни, обряды, обычаи, а также насаждается изучение японского и английского языков. В тоже время японские специалисты начали активно конкурировать с китайскими инженерами в разных сферах, выдавливая местное население из бизнес-сообщества и других сфер деятельности.

Тохон Дилеубаев, по информации https://t.me/tajnature

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…