Объекты госсобственности выставляют на аукцион

По примеру соседнего Узбекистана власти Туркменистана выставили на торги около 50 объектов государственной собственности. Этой процедурой заинтересовались в первую очередь иностранные инвесторы. Какие объекты будут подлежать разгосударствлению?

В лотах можно увидеть предприятия внешнеэкономических связей, госкомитета водного и лесного хозяйства, банка портового города Туркменбаши, а также концерна «Туркменхимия», построенного еще в 70-е годы в бытность Туркменской ССР.

Эксперты считают, что торопиться с приватизацией таких крупных градообразующих предприятий не следовало бы. Зачем продавать весь пакет акций банка «Туркменбаши», который имеет очень большой годовой оборот, в том числе и валюты? Он мог бы и дальше работать и приносить дивиденды республике. Или концерн «Туркменхимия», который также имеет большие производственные мощности?

Политологи полагают, что разгосударствление предприятий началось после визитов европейских гостей в республику, которые решили скупить собственность ТР, создать видимость работы совместных предприятий, а тем временем заниматься производством другой продукции, имея под руками дешёвую рабочую силу. В то же время ряд акционерных обществ Китая серьёзно заинтересовались системой водного хозяйства Туркменистана и также попытаются прибрать к рукам остатки бывшей советской собственности. Не стоит забывать, отмечают политологи, что канал «Куштеп» в Афганистане строят китайцы. То есть, в Туркменистане возможна ситуация, что ирригационные системы попадут в руки КНР. И тогда ни о каком сельском хозяйстве можно вообще не вести речи.

То есть, после 20 сентября 2023 года, когда состоится аукцион, часть важных предприятий может легко попасть в руки иностранцев.

Саддил Ахметтурбанов, по информации https://t.me/hronikatm

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…