В международном аэропорту «Манас» снова задержали контрабандистов

Не успела «остыть» блогосфера ЦАР от скандала в таджикском аэропорту, как интернет-сегмент Кыргызстана наполнился сообщениями о задержании международной организованной преступной группы золотовалютчиков в кыргызском аэропорту «Манас». ГКНБ КР разоблачила коррупционную схему вывоза золота в больших количествах из республики в Индию.

Гражданка Кыргызстана, пассажирка авиарейса «Бишкек–Дели» пыталась провезти в ручной клади почти пять килограммов золотых изделий, на которые у неё не было никаких документов. К делу были причастны сотрудники авиационной безопасности аэропорта и таможенной службы. А в общей сложности за восемь месяцев 2023 года в международном аэропорту «Манас» удалось задержать 14 авиапассажиров, у которых было изъято 23 килограмма золота и золотых изделий, 200 миллионов долларов, почти 30 килограммов гашиша. Весь этот груз направлялся в Индию, в Пакистан, Бангладеш, страны Юго-Восточной Азии.

По неполным данным правоохранительных органов всех республик ЦАР, благодаря оперативным действиям сотрудников удалось пресечь вывоз авиатранспортом более трёх тонн золота и золотых украшений, около одного миллиарда долларов, почти полторы тонны наркотиков.

Ряд контрабандистов уже находятся за решеткой, остальных ждут суды и длительные сроки заключения. За содействие контрабандному провозу освобождены от должностей 26 сотрудников таможни и 12 офицеров пограничной службы Таджикистана, Узбекистана, Туркменистана, Кыргызстана и Казахстана.

Кумарбек Айдарбеков, по информации https://t.me/asiaplus, https://t.me/mediastan

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…