От национальных паспортов к национальной валюте

МВД Кыргызстана в своём пресс-релизе сообщило о том, что в республике начали печатать бланки паспортов, а также ID-карт. Ранее производством такой особой полиграфической продукции занимались за рубежом, в том числе и в соседней республике.

Эксперты считают, что такое надо было вводить ещё лет пятнадцать назад, но, видимо, «паспортной мафии» было выгодно заниматься выпуском подобной продукции вне территории Кыргызстана. Бюджетные средства в солидных количествах закачивались в карманы преступных группировок.

Не секрет, что фальшивые паспорта граждан КР не раз выявлялись на пограничных постах других стран и республик ЦАР. Кроме этого, поддельные документы с фальшивыми печатями органов МВД можно было приобрести на рынках за три тысячи долларов. Чем и пользовались недобросовестные граждане Кыргызстана и даже других стран. Кстати, с фальшивыми паспортами граждан КР задерживались даже наркокурьеры Афганистана, водители большегрузных автомобилей из Казахстана, которые пытались пройти пограничный контроль на российской таможне.

То есть, закрыт ещё один канал для преступных группировок ЦАР. А в следующем году власти КР планируют печатать и свою национальную валюту.

Асламбек Туранбеков, по информации https://t.me/mediastan

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…