Пресечена попытка контрабанды золота

Пассажиров авиарейса «Душанбе-Дели» индийская таможня всегда досматривает с особой тщательностью. Ведь ещё не стерлись в памяти факты контрабанды золота в особо крупных размерах из Таджикистана в Индию. Двумя годами ранее при активном содействии погранслужбы и таможни международного аэропорта «Душанбе» контрабандисты пытались незаконно вывезти за пределы РТ полторы тонны золота и 120 миллионов долларов валюты. Тогда международную группировку удалось разоблачить, и всех участников ОПГ задержать. В настоящее время они отбывают различные сроки наказания.

И на этот раз гражданина Таджикистана и его багаж проверяли с особой тщательностью. Оказалось, что он провозит в Индию 5,5 килограмма золота. Как его пропустили на таможне Таджикистана в салон самолёта, остаётся только догадываться. Пассажира задержали, груз изъяли, сейчас гражданин Таджикистана даёт показания.

Эксперты в сфере международных перевозок свидетельствуют: контрабанда драгоценных металлов, наркотиков, валюты из республик ЦАР в Афганистан, Пакистан, Индию, Бангладеш, другие страны Юго-Восточной Азии только нарастает. Причём во многих случаях точкой отправки служит международный аэропорт «Душанбе». За последние пять лет таможенники других стран задержали почти четыре тонны драгоценных металлов, три тонны афганского героина, почти 300 миллионов долларов, которые пытались перевезти граждане республик Центрально-Азиатского региона.

Фархад Азакулов, по информации https://dunyo.info/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…