Казахстан заблокировал американский сайт

В СМИ и социальных медиа Казахстана прошла информация о том, что за всю историю дипотношений между РК и США власти республики впервые официально заблокировали сайт министерства торговли Соединённых Штатов. Что, конечно, вызвало шквал недовольства с американской стороны. Органы надзора за СМИ сообщили о том, что сайт заблокирован для пользователей в связи (цитата) «с распространением заведомо ложной информации».

Политологи не преминули прокомментировать это ситуацию, создавшую напряженность в отношениях США и Казахстана. Да, на сайте публиковалась информация о том, что в РК работала делегация из минторга Соединённых Штатов, которая обсуждала с правительственными структурами РК меры по обеспечению санкций в отношении РФ. Отмечалось, что вопрос закупок материалов двойного назначения имеет большое значение для исполнения санкционной политики США. Представители министерства торговли обратили на это внимание, указали на недопустимость подобных закупок и настоятельно рекомендовали проявлять бдительность, а также соблюдать то, что предписано американской стороной.

Казахстанская сторона посчитала это фейком, отправила ноту протеста, но это не возымело действия. И тогда сайт был заблокирован. Сообщается, что медиаресурс может быть разблокирован, если появится опровержение. Но такого не последовало. И вот результат.

Айтана Уразбаева, по информации https://t.me/asiaplus

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…