Папа Римский Франциск в Монголии узнал о православных приходах

0
Папа Римский Франциск в Монголии узнал о православных приходах

Понтифик, совершивший свою первую поездку в Монголию, был удивлён и озадачен тем, что в Улан-Баторе, наряду с римско-католической церковью, действует и православный приход, который насчитывает до двух тысяч прихожан разных национальностей. Папа Римский ознакомился с условиями, в которых служат священники, и призвал власти Монголии жить в мире и согласии со всеми конфессиями. В то же время было отмечено, что православие в Монголию начало проникать в XII-XIII веках. А официально православная церковь появилась на территории нынешней столицы с открытием российского консульства в Урге. В 1864 году в храме Живоначальной Троицы была совершена первая литургия. Понтифику напомнили о мученических страницах истории церкви в Монголии и о том, что приход возобновил работу только в 1996 году. Первый камень нынешнего Свято-Троицкого храма заложил в 2001 году Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Так началась новая история Русской православной церкви в буддистской стране.

Во встрече с папой Римским приняли участие представители разных религий: буддизма, ислама, индуизма, монгольского шаманизма.

Политологи отметили: визит понтифика далеко не случаен. Ведь сегодня Азия находится под пристальным вниманием всего Евросоюза как серьёзный и сильный конкурент на экономическом, гуманитарном и социальном рынках. И поэтому Запад прикладывает максимум усилий, чтобы ослабить внутреннюю духовную связь, вбить клин в межрелигиозное и межконфессиональное согласие, в том числе и в таких визитах религиозных деятелей.

Хэштавгур Сэттэв, по информации https://montsame.mn/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…