Арест за книгу воспоминаний

Неожиданно для всей творческой общественности в Душанбе были задержаны и помещены под арест автор книги «События моей жизни» и её редактор. Презентация издания на таджикском языке состоялась накануне.

Журналисты пытались узнать, в чем же дело, почему произошли такие громкие аресты. В официальном ответе судебной канцелярии сообщается, что автор книги (цитата) «обвиняется в разжигании социальной, расовой, национальной, региональной, религиозной (конфессиональной) вражды или розни, совершенной группой лиц по предварительному сговору». Обвинение серьёзное и может грозить автору книги длительным тюремным сроком заключения.

Представители журналистского сообщества в своих комментариях пишут, что ничего такого «жареного» в книге нет. Просто человек вспоминает о событиях своей жизни, анализирует поступки друзей, родных, а также затрагивает политическую ситуацию в непростое для Таджикистана время. А в то же время автор издания отвергает все обвинения и считает их надуманными.

Политологи также прокомментировали в соцсетях аресты автора и редактора. Они отмечают, что в последнее время, когда авторитет президента РТ стал непререкаемым, и в ГБАО в 2022 году произошли трагические события, отдалённо напоминавшие времена десятилетней давности, открыто произнесённое слово критики «в чей-то персональный адрес» может стать роковым и изломать всю жизнь, несмотря на правду и историческую объективность произошедшего. Родные, друзья, близкие люди уже и не надеются на оправдательный приговор автору и редактору.

Мирзо Турсунов, по информации https://t.me/pamirnews04

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…