Судебный иск против деятельности общественного фонда

В блогосфере Кыргызстана прошло сообщение о том, что прокуратура города Бишкека подала иск о закрытии общественного фонда «Клооп.Медиа», которое действует, как юридическое лицо , прошедшее в минюсте перерегистрацию пять лет назад. В чем же вина ОФ? По данным правоохранительных органов, «Клооп.Медиа» неоднократно нарушало уставную деятельность, нарушая при этом ряд статей гражданского кодекса Кыргызстана. В частности, в соцсетях, на сайте публиковал непроверенную и недостоверную информацию о деятельности органов власти, преднамеренно искажающую ситуацию в части принимаемых решений.

Неоднократно от имени ОФ в блогосфере КР выступали оппозиционные деятели, которые шельмовали законодательные решения парламента и правительства. В том числе по вопросам закона о запрете пропаганды ЛГБТ. Якобы, документ нарушает права человека в Кыргызстане, права несовершеннолетних граждан на свободу волеизъявлений. Также фонд выступил с нападками на ряд министерств, которые якобы специально создают напряженную ситуацию в вопросах межгосударственного водораспределения. Несмотря на ряд предупреждений, ОФ продолжал свою противоправную деятельность.

Эксперты в области права считают, что за ОФ «Клооп.Медиа» стоят неправительственные организации ряда западных стран, которые финансируют его деятельность.

Точно также год назад работало «Радио «Азаттык», которое распространяло недостоверную информацию о кыргызско-таджикском конфликте на государственной границе. Решением суда тогда медийное издание было закрыто на девять месяцев.

И на этот раз районный суд рассмотрит все обстоятельства дела и примет решение.

Мухтарбек Атамбеков, по информации https://kg.akipress.org/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…