Евросоюз подозревает Казахстан и Турцию в махинациях на рынке древесины

В строительных магазинах ряда стран, входящих в Евросоюз, неожиданно и в больших количествах появилась фанера – довольно дефицитный в настоящее время отделочный материал. Причём цены вполне устраивали как оптовиков, так и розничных покупателей. Откуда такое богатство? Выяснилось, что фанеру завезли из Казахстана и Турции. Конкуренты всполошились: фанера считается экологически чистым материалом и пользуется повышенным спросом.

Посыпались жалобы. Поэтому ряд «лоббистов» синтетических стройматериалов даже обратились в Еврокомиссию. Началось расследование.

И вот тут выяснилось, что ряд казахстанских строительных компаний закупило оптом в больших объёмах берёзовую фанеру высокого качества в российском городе Томске, где расположено крупнейшее в Сибири предприятие. А турецкие фирмы-поставщики тоже промышляли на российском рынке стройматериалов и нашли производителя фанеры уже в Европейской части РФ.

Под видом того, что фанера собственная, её стали вывозить в Европу. Но в Казахстане есть только одно небольшое фанерное производство, в Турции фанеру производят в очень малых количествах. Поэтому ЕС обвинило Казахстан и Турцию в нарушении правил торговли и махинациях на рынке строительных материалов.

Эксперты считают, что это не единственный подобный факт. Как оказалось, Узбекистан, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан увеличили экспорт обработанной древесины в Европу на 12-15 процентов к уровню прошлого года. В то же время в этих республиках леса осталось очень мало, а деревообрабатывающих компаний ещё меньше. Вот, видимо, и решили заняться перепродажей.

Айнара Жукмазинова, по информации https://t.me/mediastan

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…