«Педагоги-двоечники» тянут систему образования Узбекистана назад

В школах Узбекистана начался новый учебный год. Но с каким багажом знаний начали его педагоги?

На этот вопрос был дан ответ на традиционном августовском педагогическом совете в Ташкенте. Как оказалось, из 223 тысяч учителей – предметников почти 90 тысяч получили неудовлетворительную оценку своим знаниям и умению преподавать предмет. Это следовало из ежегодной аттестации педагогических работников.

Несмотря на тот факт, что английский язык стал в школах РУз едва ли не самым востребованным предметом, 25 процентов учителей не сдали квалификационного экзамена. Естественно, какие знания они могут дать ученикам?

Очень плохо обстоит дело с педагогами, которые преподают математику, физику, информатику, химию. С точными науками в школах Узбекистана полный провал. Как ни парадоксально, но все учителя, преподающие русский язык и литературу, прошли «квалификационное сито». А ведь школ на русском языке в РУз не так уж и много. Но в основном это педагоги, которые обучались в вузах ещё в советское время. Кстати, средний возраст учителя в Узбекистане – 57 лет. А молодёжь просто не идёт в школу, отдавая предпочтение бизнесу, силовым структурам, или уезжая на заработки в другие страны.

Айдар Юсупов, по информации https://t.me/asiaplus

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…