Кыргызстан взялся за развитие дошкольного образования

По данным минобразования КР, в республике на очереди на получение мест в дошкольных образовательно-воспитательных учреждениях стоят 12 тысяч молодых семей. Причём таких мест с каждым годом становится всё меньше из-за острейшей нехватки кадров педагогических работников и помещений, где могли бы размещаться детские сады.

Поэтому решено использовать приспособленные для этой цели объекты. Дело в том, что в рамках серьёзной административно-территориальной реформы, которая продолжается в Кыргызстане, удалось высвободить более 200 различных зданий разного типа. Среди них есть объекты, которые ранее использовались под местные органы власти, различные центры, помещения для расположения правоохранительных органов.

Пока эти здания пустуют, стоят без охраны, так как средств на эти цели нет. Ряду предпринимательских структур, строительным компаниям сделано официальное предложение о перепрофилировании и ремонте таких объектов.

Эксперты считают, что при рациональном использовании таких зданий в них можно дополнительно разместить не более семи-восьми тысяч детей. Однако средств на реконструкцию потребуется почти 10 миллионов долларов. При условии софинансирования проблему можно решить, даже, если родители внесут свой посильный вклад.

Это надо сделать очень быстро, в течение полугода, ведь дети вырастают, а их родители могут в поисках работы и более благоприятной среды обитания мигрировать в РФ или в другие страны.

Айдарбек Кумарбеков, по информации https://bilim.akipress.org/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…