В Польшу через Азербайджан

Неожиданные для властей Туркменистана цифры появились в СМИ Азербайджана. Дело в том, что за восемь месяцев 2023 года в республику въехало почти 18 тысяч жителей ТР. Это в четыре раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Такого наплыва иностранцев, да ещё из закрытого Туркменистана никогда ещё не было. Что случилось?

Политологи прокомментировали цифры и факты. Как оказалось, Азербайджан был лишь «республикой-транзитёром» для туркменских мигрантов.

И абсолютное большинство из них приехало не ради туризма. Баку служит лишь перевалочным пунктом. Там граждане Туркменистана оформляют сезонные визы и едут в Польшу на заработки. Сезонная виза в эту страну Евросоюза дает ее обладателю право въезда на срок до девяти месяцев (для работы). Где же трудятся туркменские трудовые мигранты? По мнению политологов, в сферах сельского хозяйства, коммунальных служб и туризма.

Интересная получается ситуация: в Туркменистане нет польского консульства, республику курирует посольство в Азербайджане. Немецкое посольство в Ашгабаде выдает визы в несколько стран «шенгенской зоны», но только не в Польшу.

А туркменские граждане по загранпаспорту могут въехать в Азербайджан, получив однократные электронные туристические визы сроком до 90 дней, либо онлайн или через туристические компании в Ашгабаде.

До Баку трудовые мигранты добираются на пароме. А дальше следуют в Польшу. Причём, по мнению экспертов, за девять месяцев трудовые мигранты в этой стране Евросоюза, работая на самых тяжёлых работах, зарабатывают до полутора тысяч долларов. Это пятилетний заработок туркменского мужчины в родной республике, где уже почти 80 процентов населения живёт за чертой бедности. И выезд в любую страну ЕС или в РФ на заработки – единственный способ спасти семью от нищенского существования и обеспечить учёбу своим детям.

Сердар Ахматакалиев, по информации hronikatm.com

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…