По международному проекту «2+2»

Китайский саммит «5+1», прошедший в мае 2023 года придал новый импульс в деле подготовки и переподготовки специалистов из ЦАР. В частности, с 1 августа в горно-металлургическом институте Таджикистана открылся учебно-консультационный центр нефтегазового университета КНР. Что, конкретно, это даёт РТ?

Согласно договору, студенты из Таджикистана два года обучаются по квотам дома, а на остальные два года едут в Китай и получают специальность уже в Поднебесной.

Причём за обучение в КНР рассчитывается Душанбе.

Система выгодна не только Таджикистану, но и Китаю. Ведь ряд дипломированных специалистов, получивших образование на китайском языке, могут остаться на работу в Поднебесной. Примечательно, что студенты могут получать практические и управленческие навыки на промышленно развитых предприятиях Китая, так как в РТ их очень мало.

В то же время эксперты выражают тревогу: в республике остаётся всё меньше и меньше мужчин, которые в поисках заработков уезжают в другие страны и почти 20 процентов не возвращаются на родину. Вероятность, что они останутся в Китае, мала, но с такими дипломами и сертификатами они могут работать в любой развивающейся стране мира.

Таубекжан Талипов, по информации https://t.me/tjk_every_day

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…